Какой объём кислорода потребуется для сгорания 30литров метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Наталья.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Пропорция для объемов метана и кислорода:

30  -  х

22,4  -  44,8

Отсюда х = 60 литров

Ответ: 60 л

Отвечает Степурко Дана.
1) составляем уравнение реакции горения 30л х л СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О 22,4л 44,8 л 2) решим пропорцию 30 л ------- х л 22,4 л -----44,8 л х= 30*44,8/22,4 = 60л Ответ: V(О2)=60л