Через 16%-ный раствор соляной кислоты (плотность 1,078 г/мл), объем которого 63,5 мл, пропустили

4,48 л (н.у.) метиламина. Определите массовые доли веществ в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Полина.
M (раствора HCl) = 63,5 * 1,078 = 68,453 г
m ( HCl) =  68,453 * 0,16 = 10,95248  г
n
(HCl) =  10,95248 / 36,5 = 0,3 моль - избыток
n(CH₃NH₂) =
4,48 / 22,4 = 0,2 моль
 m(CH₃NH₂) = 0,2 * 31 = 6,2 г

CH₃NH₂ +
HCl =  CH₃NH₃Cl
n(HCl избыток) =  0,3 - 0,2 = 0,1 моль
 m(HCl избыток) =   0,1 * 36,5 = 3,65 г
 n(CH₃NH₃Cl) = n(CH₃NH₂) =  0,2 моль
m(CH₃NH₃Cl) =   0,2 * 67,5 = 13,5 г
m(
раствора) = 68,453 + 6,2 = 74,653 г
w
(HCl избыток)  = 3,65 / 74,653 = 0,049, или 4,9 %
w(CH₃NH₃Cl)  = 13,5 / 74,653 = 0,181, или 18,1 %