При спиртовом брожении глюкозы получено 0,23кг этанола.какой объем углекислого газа образовался при

этом (н.у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Екатерина.

С6H12O6 --> 2C2H5OH + 2CO2

n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH) = 230/46 = 5 моль

По уравнению n(C2H5OH) = n(CO2) = 5 моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 5*22,4 = 112 л.

Отвечает Самарьянц Андрей.

С6H12O6 --> 2C2H5OH + 2CO2формула по условыю n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH) m(C2H5OH)/M(C2H5OH)= 230/46 = 5 (моль) n(C2H5OH) = n(CO2) = 5 (моль) -з уравнения V(CO2) = n(CO2)*Vm = 5*22,4 = 112 л. ответ112 л