Какой объем воздуха потребуется для сжигания 30 л ацетилена С2Н2 (н.у.), содержащего 5% негорючих

примесей? Содержание кислорода в воздухе считать равным 20% по объему.Ответ 1 : 356,25 лОтвет 2 : 428,50 лОтвет 3 : 282,45 лОтвет 4 : 648,35 л

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Толик.

2С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

V(C2H2)=0,95*30=28,5 л
V(O2)=28,5*2,5=71,25 л
V(возд.)=71,25*5=356,25 л