Какова масса соли выделившейся при взаимодействии 5,4 граммов алюминия с серной кислотой, если

массовая доля выхода составляет 95 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

2Al+3H2So4 = Al2(SO4)3+3H2

n Al = 5,4 / 27 = 0,2 моль

n Al : n Al2(SO4)3 = 2 : 1==> n Al2(So4)3 = 0,1 моль

m соли = 342*0.1 * 0,95 = 32.49г