Напишите уравнения реакций в полной и сокращенной ионной формах , пожалуйста : а)Ca(OH)2+CO2 -...

б) CuCl2+KOH -... в) NH4OH+HBr-... г) Na2S+HCl-...

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунов Шадияр.

Сa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

Cu(+2) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2

NH4OH + HBr = NH4Br + H2O

NH4(+) + OH(-) + H(+) + Br(-) = NH4(+) + Br(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Na2S +2 HCl = 2NaCl + H2S

2Na(+) + S(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-)  + H2S

2H(+) + S(-2) = H2S