Найти объем водорода, который образуется при взаимодействии 4.6 г натрия с уксусной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Братков Артём.

ну начнем с уравнения реакции

2CH3COOH + 2Na ->  2CH3COONa + H2

найдем кол-во натрия

n=4.6/23 = 0.2 моль

2n(Na) = n(H2) видно по уравнению реакции

=> n(H2) = 0.1 моль

V(H2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24л

Ответ. 2.24 л