Расплав хлорида натрия массой 234 г подвергли электролизу. Полученный хлор использовали для

хлорирования 22,4 л метана (н.у.). Какой продукт при этом получился и какова его масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерин Ваня.
234г.
2NaCl= 2Na+Cl2
2моль = 2 моль+ 1 моль
n (NaCl)= m÷M= 234г÷58, 3г/моль= 4моль
n (Cl2)= 0, 5 n (NaCl)=0, 5× 4= 2 моль
          22, 4л.
Сl2+CH4= CH3Cl+HCl
1моль+1моль=1 моль+ 1 моль
m ( CH3Cl)= m (CH4) × M (CH3Cl) = 1моль× 50, 5г/моль= 50, 5г
Вещество называется: хлорметан или монохлорметан (CH3Cl)
Ответ: m (CH3Cl)=50, 5г