При сгорании органического вещества массой 6г получили оксид углерода (4) массой 8,8 г и воду

массой 3,6г. Плотность паров вещества по кислороду равна 1,88. Определите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Комлева Алина.
Дано:
органич.ве-во
m=6гр
m(CO2)=8,8гр
m(H2O)=3,6гр
D(O2)=1,88
найти формулу вещества

Решение:
M(ве-ва)=32*1,88=60г/моль
n(CO2)=m/M=8,8/44=0,2моль
n(CO2)=n(C)=0,2моль
m(C)=n*M=0,2*12=2,4гр
n(H2O)=m/M=3,6/18=0,2моль
n(H)=n(H2O)*2=0,2*2=0,4моль
m(H)=0,4*1=0,4гр
m(O)=6-0,4+2,4=3,2гр
n(O)=m/M=3,2/16=0,2моль

C / H / O
0,2 0,4 0,2
1:2:1
простейшая формула : CH2O
M(CH2O)=30г/моль
находим коофицент:
60:30=2
умножаем в простейшей формуле все на 2:
получаем истиную формулу:
C2H4O2=это уксусная кислота
CH3COOH
M(CH3COOH)=60г/моль