Растворимость карбоната натрия Na2CO3 при 20 градусах составляет 218г в 1000мл воды.Массовая доля

Na2co3 в насыщеном растворе равна

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.
Плотность воды при 20 градусах: 
р=0,9982 г/мл
Объем воды:
V=1000 мл (см³)
Масса воды:
m(H2O)=V*p
Масса раствора:
m=m(H2O)+m(соли) = V*p + m(соли)
Массовая доля соли в насыщенном растворе:
w(соли)=m(соли)/m
w(соли)=m(соли)/(m(H2O)+m(соли)) = m(соли)/(V*p+m(соли))
w=218/(218+0,9982*1000)=0,1792 (17,92%).