Рассчитайте относительную плотность по водороду газовой смеси,состоящей из водорода и азота,

массовые доли которых соответственно в смеси равны 55% и 45%.

Ответы на вопрос

Отвечает Каланда Юлия.

D= \frac{Mr1}{Mr2}
 D_{ H_{2} } (N2)=Mr(N2)/Mr(H2)=28/2=14
 D_{ H_{2} } (H2)=Mr(H2)/Mr(H2)=2/2=1
воспользуемся правилом смешения .
пусть  D_{ H_{2} } (смеси)=Х,тогда
 \frac{V(H2)}{V(N2)} = \frac{14-x}{x-1} = \frac{45}{55}
(14-X)*55=(X-1)*45
770-55X=45X-45
815=100X
X=8,15
 ответ: относительная плотность по водороду смеси равно 8,15