Относительная плотность по воздуху летучего соединения с водородом элемента V группы равен 0,59 .

Определите элемент .

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Илья.

Mr(ЭH3)=29*0.59=17.11
17-3=14 это весит атом азота!
NH3- аммиак
элемент азот N

Отвечает Лаврентьев Максим.

D по воздуху = 0,59
Формула летучего соединения ЭН3

М (ЭН3) = D(по воздуху)x M(воздуха) = 0.59х29г/моль = 17г/моль
М (Э) = 14 г/моль
Элемент — азот.