Вычислите массу азотной кислоты полученной при взаимодействии 65г нитрата натрия содержащего 5%

примесей с сероной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.

2Nano3+h2so4=2Hno3+Na2so4;
m чистого(Nano3)=65 * 0.95=61,75;
M(nano3)=23+14+48=85
n(nano3)=61,75/85=0,73;
N(nano3)/n(Hno3)=2/2=1/1;
N(hno3)=0,73;
M(hno3)=1+14+48=63;
m(hno3)=n*m
m(hno3)=0,73*63=45,99; :D
Ответ 45,99
Но какое то подозрительное n y Nano3)))