Чему равна масса осадка, полученного при сливании 340 г 20%-ного раствора нитрата серебра и 185 г

15%-ного раствора хлорида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Фериде.

2AgNO3+CaCl2=AgCl+CA(NO3)2

Находим массы чистого вещества 340*0,2=68(г) нитрат серебра, 185*0,15=27,75 хлорид кальция(чистое вещество) так как это задача на избыток недостаток находим ню обоих веществ

находим ню n=68г/ 170г/моль=0,4 моли

находим n=27,75/111=0,25 моли берём меньшее значение

отношение 1/1 поэтому  нюCaCl2  = нюAgCl=0,25 моли 

находим массу осадка  (AgCl)=0,25*143,5=35,875(г)

ответ:35,875(г) осадка хлорида серебра