СРОЧНОООО!!!!! Вычислите объём и количество вещества хлороводорода при (н.у.), если он выделяется в

результате реакции хлорирования 78,2 л пропана

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Данил.
Дано:
V(C₃H₆)=78,2л.
Vm=22,4л./моль
----------------------------
V(HCI)-?
1. Определим количество вещества в 78,2л пропана:
n(C₃H₆)=V(C₃H₆)÷Vm=78,2л÷22,4л./моль=3,49моль
2. Запишем уравнение хлорирования пропана:
                                    (hv)
 CH₃-CH₂-CH₃ + CI-CI →→→HCl + CH₃-CHCl-CH₃

3. Анализируем уравнение реакции:
по уравнению реакции из 1моль пропана образуется 1моль хлороводорода и 1 моль 2-хлорпропана. По условию задачи в реакцию вступает 3,49моль пропана значит образуется 3,49моль хлороводорода. 
n(HCI)=3,49моль

4. Определим объем образовавшегося хлороводорода:
V(HCI)=n(HCI)×Vm=3,49моль×22,4л./моль=78,176л. округлим 78,2л.

5.Ответ: при хлорировании 78,2л. пропана образуется хлороводород количеством вещества 3,49моль и объемом  78,2л. хлороводорода.