При солнечном свете растения на 1м^2 поверхности листьев поглощают 5грамм CO2. Если поверхность

листьев подсолнечника составляет 1,8м^2 , то сколько углерода по массе он поглащает? каой объем кислорода образуется при этом? уравнение реакции 6CO2+6H2O фотосинтез C6H12O6+6O2.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Надежда.

1)Узнаем сколько поглощается углерода на поверхности размером 1,8м^2 с помощью пропорции:

1м^2-5 г

1,8м^2-х г

Выводим: х=5г*1,8м^2/1м^2=9г

2)Напишем уравнение реакции:

6CO2+6H2O===>C6H12O6+6O2.

Из уравнения видно,что v(CO2)=v(O2)

v(CO2)=m/M=9г/44г/моль=0,21 моль

v(O2)=v(CO2)=0,21 моль

V(O2)=v*Vm=0,21моль*22,4 л/моль=4,704 л

Ответ:Поглощается 9 г CO2 и выделяется при этом 4,704 л O2