Никак не могу решить :((1) Какое количество кислорода получается при разложении 20 моль оксида

ртути(2).(2HgO=2Hg+O2)2)Какой обьем кислорода получается при разложении 5 моль перманганата калия?(2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2)3) Сколько грамм оксида фосфора (5) получится при горении 2 моль фосфора. (4P+5O2=2P2O5)4)Сколько грамм меди можно получить в реакции железа с 80 граммов сульфата меди (2)?(Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag)5)Какой обьем углекислого газа получается в реакции соды с 6,3 граммами азотной кислоты?(Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1) Какое количество кислорода получается при разложении 20 моль оксида ртути(2).
2HgO ----> 2Hg + O2
n(O2) = 20 / 2 = 10 моль
2)Какой объем кислорода получается при разложении 5 моль перманганата калия?
2KMnO4 ----> K2MnO4 + MnO2 + O2
n(O2) = 5 / 2 = 2,5 моль
V(O2) = 2,5 моль * 22,4 л / моль = 56 л
3) Сколько грамм оксида фосфора (5) получится при горении 2 моль фосфора. 
4P + 5O2 -----> 2P2O5
n(P2O5) = 2 / 2 = 1 моль
m(P2O5) = 1 моль * 142 г / моль = 142 г
4)Сколько грамм меди можно получить в реакции железа с 80 граммов сульфата меди (2)?
Fe + CuSO4 ----> Cu + FeSO4
n(CuSO4) = 80 г / 160 г / моль = 0,5 моль
n(CuSO4) = n(Cu) = 0,5 моль
m(Cu) = 0,5 моль * 64 г / моль = 32 г
5)Какой объем углекислого газа получается в реакции соды с 6,3 граммами азотной кислоты?
Na2CO3 + 2HNO3 -----> 2NaNO3 + H2O + CO2
n(HNO3) = 6,3 г / 63 г / моль = 0,1 моль
n(CO2) = 0,1 / 2 = 0,05 моль
V(CO2) = 0,05 * 22,4 л / моль = 1,12 л