1 К 60 г раствора с массовой долей растворенного вещества 10 % добавили 40 г воды.Определите

массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.2. К 40 г раствора содержащего 5% соли, добавили 5 г соли.Определите массовую долю в растворе.3. При выпаривании 200 г раствора медного купороса получили остаток массой 40 г.Какова была массовая доля соли в раствореЕсли можно один из них, решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бочаров Евгений.

Задача №1

m1 = 60г

w = 0.1

mH2O = 40г

 

m2 = m1 + mH2O = 60г + 40г = 100г

mсоли = 60*0,1 = 6г

w = mсооли/mр-ра*100% = 6г/100г*1005 = 6%

 

Задача №2

mр-ра = 40г

wсоли = 5%

mсоли доб. = 5г

w2 = &

m2 = 40 + 5 = 45г

mсоли в 1 растворе = 40*0,05 = 2 г

mсоли во 2м р-ра = 5 + 2 = 7г

w = mсоли/mр-ра*100% = 7г/45г*100% = 15,55

 

Задача №3

m1 - 200г

m2 = 40г

Выпарили - воду, остался чистый медный купорос массой - 40 грамм

w = mчистого медного купороса/mраствора*100% = 40г/200г*100% = 20%