Определите выход реакции (%), если из 20,16 л (н.у.) ацетилена было получено 18,72 г бензола.


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
3С₂Н₂⇒С₆Н₆(C активиров)
n(C2H2)=V/Vm=20.16/22.4=0.9 моль
3n(C2H2)=n(C6H6)
m(С₆Н₆)=78*0.3 моль=23,4г
η=m(практич)/m(теор)=18,72/23,4=0,8
Т.е 80%