Алкен нормального строения содержит двойную связь при первом углеродном атоме. Образец этого алкена

массой 2,8 г присоединил хлор массой 3,5 г. Определите форму алкена, назовите его и начертите формулы возможных изомеров, дав им соответствующие названия. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Лена.

Р-ция: CnH2n+Cl2=CnH2nCl2 ; v(Cl2)=m(Cl2)÷M(Cl2) ; v(Cl2)=3,5г÷71г/моль=0,05 моль ; общая ф-ла алкенов: CnH2n ; C=12г/моль, Н2=2 г/моль,тогда получим уравнение относительно массы алкена: 2,8г=14n×0,05 ; n=4. Ответ: бутен-1. [ формулы изомеров в приложенном файле ]