Массовая доля кислорода в нитрате меди (II) равна 1) 32,8% 2) 44,5% 3) 51,1% 4) 66,3% Газообразное

вещество образуется при взаимодействии растворов 1) серной кислоты и хлорида бария 2) сульфита натрия и соляной кислоты 3) фосфата калия и гидроксида кальция 4) гидроксида натрия и хлорида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.

1. Cu(NO₃)₂
Находим массу нитрата в о.е.м.:
m(Cu(NO₃)₂) =64 + 14 x 2  + 16 x 6 = 188 о.е.м.
Находим массу кислорода в о.е.м.:
m(O) = 16 x 6 = 96 о.е.м.
Массовая доля кислорода:
w = m(O) / m(Cu(NO₃)₂) = 96 / 188 = 0.511 или в процентах:
w = m(O) x 100 / m(Cu(NO₃)₂) = 51.1 %

2. Газообразное в-во образуется во 2 варианте:
NaSO + 2HCl → 2NaCl + HO + SO