сколько литров оксида азота (II) выделяется при обработке 25.6 г меди 220 мл 15%-го раствора

азотной кислоты (p=1.12 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Мария.
3Сu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O
Возле NO  стрелка вверх.
Масса раствора азотки - это плотность на объем. 220*1.12 = 246.6г
Т.к. кислота 15-ти процентная, то масса кислоты в растворе 246.6*0.15 = 36.96 г
Число моль азотки  \frac{36,96}{63} = 0,587 моль
значит, число моль NO 0,587/8*2 = 0,147 моль
V (NO) =0,147* 22.4 = 3.29 л