Сколько мл 9%-ой серной кислоты H2SO4 с плотностью ρ=1.059 г/см^3 требуется для 200 мл

0.1Н(концентрация) серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Макс.

M(р-ра)=1000*1,059=1059г- масса 1л р-ра исходной к-ты
m(H2SO4)в р-ре=1059*0,09=95,31г
Сн(H2SO4)=95,31/49=2моль/л
Сн1 : Сн2 =V2 : V1
2 :0,1 = 200 : V1
V1=10мл