При нагревании 245г бертолетовой соли часть ее разложилась с выделением кислорода, а остальная

соль- с образованием перхлората калия и хлорида калия. определите массовую долю перхлората калия в твердом остатке, если выделилось 13,44 л кислорода(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кондукторов Матвей.

                                      2KClO3=2KCl+3O2

                                      2                        3

n(O2)=13,44:22,4=0,6моль; n(KClO3)=(0,6*2):3=0,4моль;m(KClO3)=0,4*122,5=4гр(.разложилось с выделением (О2);масса оставшейся соли=245-49=196;

                                   4KCLO3=3KClO4+KCl

                                    4                   3

n(KClO3)=196:122,5=1,6моль;n(KClO4)=(1,6*3):4=1,2моль;m(KClO4)=1,2*138,5=166,2г;

W(KClO4)=166,2:196=0.85(85%)