Сожгли 2 моля фосфора. Полученный оксид растворили в воде. Рассчитайте, сколько граммов

ортофосфорной кислоты при этом получено.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Артём.

4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
V(кол-во вещества P2O5)=1 моль, отсюда кол-во вещества ортофосфорной кислоты = 1*2/1= 2 моль
Mr(молекулярная масса H3PO4)= 3+31+64=98 грамм/моль
m(масса)= 98 грамм/моль * 2 моль= 196 грамм
Ответ: 196 грамм