Определить массу осадка который образуется при взаимодействии бария, массой 150 г с массовой долей

30% с серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.
Ba+ H2SO4= BaSO4 (ос)+ H2
m(Ba)чист= 150×0.3= 45 грамм
n (Ba)=45÷137=0.328моль
m (BaSO4) 0.328×233=74.424 грамм