Рассчитайте массу воды и массу сульфата железа FeSO4, необходимых для рриготовления 250г

3проценьного раствора этой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицина Анастасия.
Дано:
m(р-ра) =250 г
W(в-ва) = 3%
Найти:
m(в-ва)
m(воды)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 3 * 250 | 100% = 7,5 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 250 - 7,5 = 242,5г