При сгорании 1,5 г газа образовалось 4,4 г углекислого газа и 2,7 г воды. Масса 1 л этого газа

равна 1,34 г/л. Определите молекулярную формулу газа и вычислите, сколько литров O2 затрачивается на сгорание этого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Екатерина.
v(CO2)=4,4г÷44г/моль=0,1 моль т.к. v(C)=v (CO2); v(H2O)=2,7г÷18г/моль=0,15 моль ; v(H)=2v (H2O) ; v (H)=0,15 моль×2=0,3 моль ; находим массы С и Н ; m(H)=0,3 ×1 г/моль=0,3 г ; m (C)=0,1×12г /моль=1,2 г ; Сумма масс С и Н: 1,2г+0,3 г= 1,5 г ; 1,5 г= 1,5 г ; значит 30г/моль (M в-ва) ÷15 г/моль (простейшая формула-СН3) получаем 2 ; (СН3)2=С2Н6 , этан ;