Через 323г 41%-го раствора нитрата свинца(2) пропустили избыток сероводорода. Найдите массу

выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигарева Дарья.
Вот решение:
1) найдем массу нитрата свинца(2) в растворе с помощью пропорции, возьмем массу р-ра как за 100%, а 41% как за Х :
323г - 100%
  Хг   -  41%  

Х = 323 х 41 / 100 = 132.43 гр (Pb(NO3)2)

2) Составим уравнение реакции, расставим сверху веществ массу, а снизу молярную массу :
  132.43 г                    Х
Pb(NO3)2 + H2S = PbS(осадок) + 2HNO3
 331г/моль              239 г/моль

3) из выше написанного уравнения составим пропорцию:
132.43  -  Х
  331    -  239

Х = 239 х 132.43 / 331 = 95.62 гр осадка (PbS)

ответ : 95.62 гр осадка