При межмолекулярной дегидратации смеси двух предельных одноатомных спиртов неизвестного строения

выделилось 10,8г воды и образовалось 36г смеси трёх органических соединений в равных молярных количествах, принадлежащих к одному и тому же классу органических соединений(выход 100%). каково строение исходных спиртов?Напишите пожалуйста ответ и сам ход решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тигиняну Лиза.

Решение:

Найдём хиическое кол-во воды:

n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)=10,8/18=0,6 моль

Так смеси трёх органических соединений в равных молярных количествах, принадлежащих к одному и тому же классу органических соединений,тогда

каждого органического соединения приходится по 0,2моль(n(H₂O)=n(орг.соединения)*3)

При межмолекулярной дегидратации образуются 3 простых эфира,если один из спиртов будет R1-ОН,а другой R2-ОН:

R1-ОН+R1-ОН=R1-О-R1+Н2О

R1-ОН+R2-ОН=R1-О-R2+Н2О

R2-ОН+R2-ОН=R2-О-R2+Н2О

Так как выход(100%),то по n и m соответствуют предельные одноатомные спирты:

метила(СН3ОН) и этила(С2Н5ОН).

Отвечает Фролова Анютка.

Пусть один спирт R1-ОН, другой R2-ОН. При межмолекулярной дегидратации этой смеси возможно образование трех простых эфиров:

R1-ОН+R1-ОН=R1-О-R1+Н2О

R1-ОН+R2-ОН=R1-О-R2+Н2О

R2-ОН+R2-ОН=R2-О-R2+Н2О

кол.в воды: 10,8/18=0,6 моль. Тогда и в смеси спиртов тоже 0,6 моль или 36г, каждого по 0,2 моль. Этому количеству и массе соответствуют метиловый СН3ОН и этиловый С2Н5ОН спирты