1. Рассчитать объем кислорода (н.у.), который затрачен на сжигание 40 л (н.у.) этена. 2. Объем

хлора (н.у.), который вступит в реакцию с 7 л пропена, равен...

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
1)
C2H4+3O2 =2CO2+2H2O

C2H4

V = 40 л
Vm = 22,4 л\моль

3O2

V= x
Vm = 3 * 22,4 = 67,2

V(O2) = 40*67,2
————— = 120 л
22,4

Ответ : 120 л

2) CH2 = CH - CH3 + Cl2 = CH2 - CH - CH3
(Cl). (Cl)
(1,2- дихлорпропан)

V(Cl) = 7*22,4
———— = 7 л
22,4
Ответ : 7 л