Напишите по 2 примера уравнения реакций взаимодействие веществ с водой в результате которых

образуется 1-кислоты 2-щелочь 3-щелочь и водород 4-основанный оксид(металл) и водород

Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.
1) H2O + SO3 = H2SO4 H2O + N2O5 = 2HNO3 2) Na2O + H2O = 2NaOH K2O + H2O = 2KOH 3) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 2K + 2H2O = 2KOH + H2 4) Cu + H2O = CuO + H2 Hg + H2O = HgO + H2