расчитайте массу кислоты,полученной при нагревании 55 г 40%-ого раствора этаналя с избытком

гидроксида меди(||) помогите плиз!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Богдан.
Уравнение реакции : СН3СОН + 2Сu(OH)2=CH3COOH + Cu2O + 2H2O
n(ch3coh)=w*mp-pa/M=0.4*55/(12+3+12+16+1)=0.5 моль
по уравнению реакции n(ch3cooh)=0.5 моль
m(СН3СООН)=M*n=0.5*60=30 г - ответ