Напишите уравнения химических реакций происходящих между растворам азотной кислоты и а) оксидом

алюминия б)гидроксидом бария в)карбонатом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыркулов Исламбек.


6HNO3 + Al2O3 = 2Al(NO3)3 +3 H2O

2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 +2 H2O

2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O