Элементы x и y образуют два газообразных соединения X2Y6 и X2Y4,плотность паров первого соединения

по водороду 15, а второго 14.Определите формулы соединений и укажите,к каким классам углеводородов они относятся.

Ответы на вопрос

Отвечает Штукарь Илья.
Mr(X2Y6)=2×15=30г/моль
По формуле Х2Y6 видно, что это алкан формулой CnH2n+2, поэтому составим и решим уравнение:
14n+2=30
14n=28
n=2
C2H6(этан)
Mr(X2Y4)=14×2=28г/моль
По формуле Х2Y4 видно, что это алкен формулой CnH2n, поэтому составим и решим уравнение:
14n=28
n=2
C2H4(этен)