Сколько граммов аммиака получится из 4.4 г сульфата аммония при нагревании его с naoh если выдох

аммиака равен 80 процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Непик Яна.
Дано:
m((NH4)2SO4) = 4,4 r
η(NH3) =80% или 0,8
Найти:
m(пр NH3)-?


M((NH4)2SO4) = 132 г/моль
n((NH4)2SO4) = m/M = 4,4 г/132 г/моль =  0,0333 моль

(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что n(NH3)=2n((NH4)2SO4) 
n((NH3) = 2*0.0333 моль = 0,0666 моль - теоретическое количество аммиака
M(NH3) = 17 г/моль
m(теор. NH3) = n*M = 0,0666 моль*17 г/моль = 1,132 г - теоретическая масса аммиака
Находим практическую массу с учетом выхода аммиака:
m(пр. NH3) = 1,132 г*0,8 = 0,906 г
Ответ: 0,906 г