Вычислите объём водорода,который выделится в результате взаимодействия 3 г цинка с избытком

раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Ульяна.

Zn + H2SO4 => ZnSO4 + H2

                   m          3г

n(Zn)=--------=-----------------=  0,046моль

                  M        65г/моль

 

по уравнению n(Zn) =n(H2) = 0,046 моль

 

V (H2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,046 моль= 1,03 л 

Отвечает Виролайнен Юрий.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
пропорция
3/65 = Х/22,4
Х = 3*22,4/65 = 1,034 л - объем выделившегося водорода.