1. Смесь метана и этилена объемом 20 л пропущена через раствор бромной воды, при этом получилось 32

г дибромэтана. Рассчитайте объемные доли (%) метана и этана в смеси.2. При гидрировании бензола получили смесь циклогексана и циклогексена, которая обесцветила 32 г 10%-ного раствора брома в ССl4.Найти состав смеси, если равное исходному количество бензола может прореагировать при освещении с хлором, полученном при использовании 26,1 г. оксида марганца (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.
C2H4 + Br2= C2H4Br2 
M(C2H4 )=12*2+4=28 г/моль
M(C2H4Br2) = 28+2*80=188 г/моль

n(C2H4Br2) = 32/188=0,17 моль
n(C2H2)=0,17 моль
объем этилена = 0,17*22,4=3,81

W(C2H2) в смеси 3,81/20=19,04% 
W(CH4) в смеси 100-19.04=80,96%