Вещество А-мягкий серебристо-белый металл, легче воды.При взаимодействии вещества А с простым

веществом В образуется соединения С, растворимое в воде с образованием щелочного раствора.При аброботки вещества С с соляной кислотой выделяют газ Д с неприятным запахом и образуется соль окрашивающая пламя горелки в фиалетовый цвет.Определить вещества А,В,С,Д.написать уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Даша.
А - K
B - S
C - K2S
D - H2S

2K + S = K2S
K2S + H2O = KOH + KHS - щелочной раствор
K2S + 2HCl = H2S + 2KCl - газ с отвратительным запахом и соль, окрашивающая пламя горелки в фиолетовый цвет