Сколько литров углекислого газа выделится при разложении 200 гр. карбоната магния, содержащего 10%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетов Даниль.

m(MgCO3+примеси)=200 г

W(примеси)=10%

V(CO2) - ?

РЕШЕНИЕ:

W(MgCO3)=100%-W(примеси)=90%(или 0.9 в долях единицы)

m(MgCO3)=m(MgCO3+примеси) x W(MgCO3) = 200 * 0.9 = 180 г

Составим уравнение реакции

MgCO3 = MgO + CO2

ν(MgCO3) = m(MgCO3) / M(MgCO3)

M(MgCO3)=24+12+16*3 = 84 г/моль

ν(MgCO3) = 180 / 84 = 2,143 моль

ν(MgCO3) = ν(CO2)2,143 моль

V(CO2)= ν(CO2) * Vm

Vm=22,4 литров/моль

V(CO2)=2,143 * 22,4 = 48 литров

-----------------------

V - объем

m - масса

M - молярная масса

ν - ню (количество вещества)