Определите массу хлорида натрия полученного при взаимодействии соляной кислоты с 280 г 25 процентов

раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.
NaOH + HCL = NaCL + H2O
 40
находим массу NaOH в растворе = 280г*25%/100% =70г
находим количество вещества NaOH =70г/40г/моль =1,75моль
 находим количество  вещества NaCL по уравнению ракции
1моль-----1мольNaCL
1,75моль----Х мольNaCL  Х = 1,75мольNaCL
находим массуNaCL = 1,75моль*58,5г/моль= 102,4гNaCL