Вычислите объем воды необходимый для приготовления 300 г раствора с массовой долей сульфатной

кислоты 40%, использую раствор сульфатной кислоты с массовой долей 92%.

Ответы на вопрос

Отвечает Поливко Рома.
Для приготовления такого раствора нужно 92-40=52 части воды и 40-0=40 частей кислоты, т.е. соотношение 1 кислоты к 1,3 воды. Ну, а вместе 2,3 части конечного раствора. Составляем пропорцию: если 300 г это 2,3 части, то х г это 1,3 части. х=300*1,3/2,3=169,57 мл.
Ответ: 169,57 мл воды.