Молекула некоторого газа имеет массу 6,063*10 в 23 степени грамм. Определите плотность данного газа

по гелию.

Ответы на вопрос

Отвечает Отарбай Шынгысхан.
Дано
m(газа)=6.063*10^-23 g
D(He)-?
Пусть 6.063*10^-23 г содержится 1 молекуле
тогда      Х г         --------------            6.02*10^23 молекул
отсюда Х = 36.5 ⇒ газ хлороводород
D(He)=M(газа) / 4=36.5 / 4=9.125
ответ 9.125