Какой объём кислорода потребуется для сжигания 2 г углерода? (Продукт реакции -оксид углерода (4))


Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Даниил.
C+O2=CO2↑
n(C)=m/M=2/12=0,17(моль)
n(O2)=0,17(моль)
V(O2)=n/Vм=0,17*22,4=3,8(дм³)
Ответ: 3,8дм³.
Отвечает Бойков Никита.
Составим уравненьице:
C + O₂ = CO₂
m(C) = 2 (г) => n(C) = m(C)/M(C) = 2/12 = 0,167 (моль)
Из уравнения видим, что n(C) = n(O₂), отсюда V(O₂) = Vm*n(O₂) = 22,4*0,167 = 3,74 (л).
Примечание: Vm - константа, всегда равная 22,4 л/моль