При сгорании бескислородного органического вещества выделилось 4,48 л ( н.у.) CO2, 3,6 г H2O и 3,65

г хлороводорода ? C2H5Cl объём и массу этого вещества ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.
N(C)=n(CO₂)=4,48л \ 22,4л\моль=0,2 моль
n(H)=2n(H₂O)=2*3,6г \ 18г\моль=0,4 моль
n(H)=n(Cl)=n(HCl)=3,65г \ 36,5г = 0,1 моль
n(H)=0,4 моль + 0,1 моль= 0,5 моль
СxHyClz
x:y:z=0,2:0,5:0,1
x:y:z=2:5:1
С₂H₅Cl - хлорэтан
Запишем уравнение горения хлорэтана:
С₂H₅Cl + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O + HCl
По уравнению реакции:
n(C₂H₅Cl)=n(HCl)=0,1 моль
V(C₂H₅Cl)=0,1 моль* 22,4л\моль = 2,24л
m(C₂H₅Cl)=0,1моль*64,5г\моль=6,45г
Ответ: 2,24л ; 6,45г