Вычислить растворимость Ag2SO4 в воде (моль/л и г/л), если произведение растворимости для этой соли

равно 1,2× 10–5.

Ответы на вопрос

Отвечает Ачилов Алексей.
Обозначим искомую растворимость через х моль/л. Тогда в насыщенном р-ре AgSO4 cодержится 2х моль/л Ag⁺ и х моль/л SO₄²⁻
ПР(Ag₂SO₄)=[Ag⁺]²*[SO₄²⁻]=(2х)²*х=4х³
ПР = \sqrt[3]{x} ПР(Ag2SO4)= \sqrt[3]{x} 1.2*10 ^{-5} /4 = 1.4*10 ^{-2}  моль/л
M(Ag₂SO₄) = 312 г/моль
Растворимость, выраженная в г/л₄ составит:
312 г/моль*1,4*10⁻² моль/л = 4,37 г/л≈4,4 г/л
Ответ: 1,4*10⁻² моль/л; 4,4 г/л