ОЧЕНЬ СРОЧНО вычислите объем хлороводорода, который может быть получен из 40 л хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.
H2+Cl2 = 2HCl
V(HCl)=n*Vm
n(Cl2)=V/Vm=40:22,4=1,79 моль

Составим пропорцию: 1.79 : 1 =х:2; х=1.79*2:1=3.58
n (HCl)=3,58 моль
V (HCl)= 3.58×22.4=80.192 л
Ответ. V (HCl)=80.192 л