1.В каком из веществ- SO3 или SO2- массовая доля серы больше? Ответ подтвердите

расчетами.2.Вычислите массовые доли элементов в азотной кислоте HNO3.Цифорки после букв, маленькие, просто на компьютере их не напишешь:)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Саша.
Массовая доля элемента - это отношение массы атомов элемента
на относительную атомную массу
w = n * Ar / Mr
SO2
w(S) = 1*32 / 64 = 0.5 или 50%

SO3
w(s) = 1*32 / 80 = 0.4 или 40%
больше в SO2
2.
HNO3
w(H) = 1* 1 / 63 = 0.016 или 1,6%
w(N) = 1*14/63 = 0,2222 или 22,22%
w(O) = 3*16/63 = 0,7619 или 76,19%
Отвечает Петрусенко Михаил.
В  SO2- массовая доля серы больше