Масса соли полученной при нейтрализации гидроксида натрия массой 80 г соляной кислотой равна


Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(HCl) = m/M = 80/36,5 = 2,192 моль = n(NaCl)
m(NaCl) = 2,192*58,5 = 128,22 г
зря не уточняете какой именно гидроксид, они ведь разными бывают..