Определите процентную концентрацию 3М раствора серной кислоты плотностью 1,18 г/мл ?


Ответы на вопрос

Отвечает Понежа Юля.

H2SO4 х H2O

Mr(H2SO4)=2+32+64=98 г\моль

m(H2SO4)=294 г

Если плотность 1,18 г\мл, то на 3 моль H2SO4 (294 г) приходится 346,92 мл воды.

m(H2SO4 х H2O)=294+346,92=640,92 г

w(H2SO4)=294:640,92:100=46%

 

 

Отвечает Гарасименко Кристина.

H2SO4 = 3m, p=1,18 г/мл

 

что именно надо найти? какую массовую долю? объемную долю или что?